HIGHLIGHTS

23
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, ROMA, XVIII SECOLO

impianto sagomato con fianchi concavi e fronte bombato a due cassetti, interamente ornato a decoro geometrico in legni contrapposti, grembiale mistilineo, gambe mosse, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 85, larg. cm 133, prof. cm 60,5
Stima € 20.000 - 30.000

226
COPPIA DI CASSETTONI A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, NAPOLI, XVIII SECOLO

intarsiati a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, base con fronte leggermente concavo a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno, piano con tablette e segreti interni, alzata con ante a specchio, l'interno con castello decorato con lacca rossa e oro con motivi alla chinoise, cimasa tripartita e modanata con mensole architettoniche a ricciolo, manigile e montature in bronzo dorato, nel retro recano etichetta cartacea di collezione iscritta a inchiostro; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, restauri
Alt. cm 263, larg. cm 128, prof. cm 63 (l'alzata cm 33)
Stima € 26.000 - 30.000

83
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVIII SECOLO

decorata con paesaggio marino con architetture; usure e mancanze ai bordi
Alt. cm 25, diam. cm 19
Stima € 800 - 1.200