HIGHLIGHTS

157
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO

impianto rettilineo, decorato con elementi floreali e greche stilizzate tratti dai repertori neoclassici, anta frontale retrattile e a scomparsa con due cassetti interni e uno piu piccolo superiore, piano centrato da allegoria musicale entro riserva ovale, gambe tronco-coniche; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallaccialtura, restauri
Alt. cm 96, larg. cm 129, prof. cm 64
Offerta libera

1
VITTORE GHISLANDI, DETTO FRA GALGARIO

(Bergamo, 1655 - 1743)
ANGELO MARIA CRIVELLI DETTO CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662-1730 ca.)
Ritratto di cacciatore con selvaggina e cani in un paesaggio
Olio su tela, cm 192X231,5
Offerta libera

408
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA NAST, PARIGI, CIRCA 1810

decorato con paesaggio minimo animato alla cinese, bordo di gusto neoclassico; qualche usura
Marca di fabbrica
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
Stima € 800 - 1.200

I LOTTI SENZA STIMA (Offerta libera) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE
FANNO ECCEZIONE I LOTTI CONTRASSEGNATI CON IL SIMBOLO , PER I QUALI SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE