HIGHLIGHTS

421
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO E BOIS DE ROSE, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO

impianto sagomato interamente ornato da montature e profili in bronzo dorato, quelli angolari a rilievo e floreali, fronte e retro scandito da cassetti e sportelli, quelli laterali celanti serie di piccoli cassetti portadocumenti, nella parte posteriore del piano alloggia barriera in bronzo dorato e vetro; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, brunitura e ossidazione nel bronzo, parti da fissare, una bocchetta mancante
Alt. cm 78 (con barriera in cristallo cm 95), larg. cm 207, prof. cm 124
Stima € 10.000 - 15.000

420
PICCOLO COLLARE DELL'ORDINE DELLA SANTISSIMA ANNUNZIATA, ORO 18KT, CIRCA 1860

di dodici maglie contenenti il motto FERT, chiuso da nodi Savoia e con rose di Cipro sovrapposte alternate da maglie più piccole, al centro pendente in oro costituito da tre nodi Savoia sui quali sono appoggiate delle piccole rose, il tutto ad incorniciare l'immagine della S.S. Annunziata; minori usure
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
Stima € 7.000 - 9.000

365
GIOVANNI FRANCESCO PIERI (attr. a )

(Prato, 1699 ; Napoli, 1773)
Due composizioni in cera policroma in cornice di legno dorato
Lucrezia
Cupido
cm 20X14,5
una iscritta nella base G. Francesco Pieri f. 1750; usure, alcune screpolature e poche mancanze, le cornici con cadute e mancanze nella doratura
Stima € 6.000 - 6.500