HIGHLIGHTS

31
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO

raffiguranti servitori mori con turbante su base in forma rocciosa; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e riprese nella decorazione pittorica, base con modifica nella parte inferiore, restauri e rifacimenti
Alt. cm 173, larg. cm 52, prof. cm 53
Stima € 8.000 - 12.000

34
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX SECOLO

in stile classico, piano circolare in marmo verde, fregio continuo a palmette e tre supporti con figure muliebri dall'antico in bronzo dorato, mensola di raccordo sormontata da vaso e figure antropomorfe alate; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, graffi, sbeccature nel marmo, alcune parti metalliche e supporti da fissare
Alt. cm 81, diam. cm 87
Stima € 2.000 - 3.000

67
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO

piano in breccia di Aleppo con bordo modanato, impianto rettilineo interamente intarsiato con decoro a triage in legni contrapposti e rosette stilizzate, due grandi cassetti nel fronte, montanti anteriori scantonati, gambe tronco-piramidali, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, graffi, restauri, piano con rottura e restauro nel lato sinistro.
Stampigliato G. Kemp JME nel montante anteriore destro
Alt. cm 84, larg. cm 85, prof. cm 49,5
Stima € 5.000 - 7.000