HIGHLIGHTS

714
PITTORE DEL XIX SECOLO

composizione naturalistica con volatili entro paesaggio floreale e armenti, la fascia esterna ornata da fregio continuo, lo schienale in tessuto, il tutto in cornice di legno intagliata e dorata; usure, minori perdite di materia pittorica, parti da riposizionare, il tessuto con difetti e minori rotture
Olio su vetro, cm 78X105
La cornice, cm 100X126,5X10
Stima € 3.000 - 4.000

415
COPPIA DI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO

a tre luci su bracci fogliati con vaso e sorretti da vestali tratte dai repertori neoclassici, base a tronco di colonna in marmo percorso da festone floreale, piede mistilineo; usure, poche bruniture nella doratura, parti da fissare o riposizionare, minori graffi, restauri
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
Stima € 10.000 - 15.000

412
CENTROTAVOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, LONDRA, 1801, ORAFO W. PITTS

a base cilindrica con decorazioni a fiocco e due figure femminili che reggono una coppa traforata; difetti
Alt. cm 53, larg. cm 28; peso gr 6000
Stima € 10.000 - 15.000