HIGHLIGHTS

472
MOBILE A DOPPIO CORPO IMPIALLACCCIATO IN RADICA DI OLMO E LEGNI VARI, EMILIA, XVIII SECOLO

impianto mistilineo ornato da riserve geometriche e cartouche in legni contrapposti, base con grande cassetto e bordi in metallo dorato, piano scrittoio estraibile con panno in velluto rosa, otto piccoli cassetti in fascia modanata, alzata a vetrina con due grandi sportelli con griglia in metallo traforato, ripiani interni, cornice superiore gradinata; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi, screpolature e alcune fenditure
Alt. cm 248, larg. cm 180, prof. cm 66 (l'alzata cm 60)
Offerta libera

153
GRANDE FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO

allegorica dell'Estate, su base in bronzo dorato; usure, qualche difetto di cottura e minimo restauro, minime mancanze
Marca di fabbrica, etichetta di mercante
Alt. cm 31, larg. cm 16
Offerta libera

83
CALAMAIO IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO A. CAPPELLETTI

poggiante su quattro piedini a sfinge, vassoio ovale con bordura traforata, due contenitori per l'inchiostro e la polvere a forma di vasi da fiori; l'elemento centrale, come coperchio di un contenitore, è raffigurato da una figura, in bronzo dorato, di putto alato con arco e freccia che sovrasta un delfino; difetti
Alt. cm 20, larg. cm 35
Offerta libera