HIGHLIGHTS

CAMPIONARIO IN MARMI E DIASPRI DI SICILIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO

disposto a scacchiera entro cornice a griglia in metallo dorato, monta su tavolo da centro impiallacciato in legno violetto di epoca coeva, impianto mosso su gambe a sciabola, nel fronte un tiretto sottopiano rivestito con foglio di carta iscritto con i nomi dei marmi del campionario stesso; usure, graffi, alcune sbeccature, mancanze nei marmi, il tavolo con rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti da consolidare, il foglio di carta iscritta con lacerazioni e mancanze, tracce di umidità e macchie
Il campionario, cm 61X95,5 (la singola formella, cm 5,7X5,7)
Il tavolo, alt. cm 81, larg. cm 111, prof. cm 80

Stima € € 20.000 - 30.000

ODOARDO FANTACCHIOTTI (Roma, 1811 - Firenze, 1877)

Amore e fedeltà
Gruppo in marmo
Alt. cm 53, diam. cm 91

Stima € € 10.000 - 15.000

GIUSEPPE PISANI (Carrara, 1757 - Modena, 1839)

Francesco IV d'Este
Busto in marmo
Iscritto nel retro Giuseppe Pisani fecit 1827
Alt. cm 51, larg. cm 34, prof. cm 25

Stima € € 3.000 - 4.000