HIGHLIGHTS

87
CAMPIONARIO IN MARMI E DIASPRI DI SICILIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO

disposto a scacchiera entro cornice a griglia in metallo dorato, monta su tavolo da centro impiallacciato in legno violetto di epoca coeva, impianto mosso su gambe a sciabola, nel fronte un tiretto sottopiano rivestito con foglio di carta iscritto con i nomi dei marmi del campionario stesso; usure, graffi, alcune sbeccature, mancanze nei marmi, il tavolo con rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti da consolidare, il foglio di carta iscritta con lacerazioni e mancanze, tracce di umidità e macchie
Il campionario, cm 61X95,5 (la singola formella, cm 5,7X5,7)
Il tavolo, alt. cm 81, larg. cm 111, prof. cm 80
Stima € 20.000 - 30.000

118
ODOARDO FANTACCHIOTTI

(Roma, 1811 - Firenze, 1877)
Amore e Fedeltà
Gruppo in marmo bianco di Carrara
Iscrizione incisa sulla base: A. S. A. R. Il Principe Eugenio di Savoia Carignano, Odoardo Fantacchiotti scolpiva in Firenze, l'anno 1864
Alt. cm 53, diam. cm 91
Piedistallo in legno, alt. cm 25, diam. cm 94
Stima € 10.000 - 15.000

807
GIUSEPPE PISANI

(Carrara, 1757 - Modena, 1839)
Francesco IV d'Este
Busto in marmo
Iscritto nel retro Giuseppe Pisani fecit 1827
Alt. cm 51, larg. cm 34, prof. cm 25
Stima € 3.000 - 4.000