HIGHLIGHTS

247
COPPIA DI MONUMENTALI SCULTURE IN LEGNO DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO

raffiguranti angeli con ricco panneggio e ali spiegate
Alt. cm 220, larg. cm 170, prof. cm 65
Alt. cm 220, larg. cm 190, prof. cm 60
Offerta libera

824
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNO EBANIZZATO, MARMI COMMESSI POLICROMI, PIETRE DURE E SEMI DURE, XVII-XVIII SECOLO

impianto architettonico su piedi a ricciolo con montature traforate in bronzo dorato, fronte interamente ornato da placche intarsiate in commessi policromi a decoro naturalistico con uccelli e fiori, fascia perimetrale percorsa da inserti geometrici in marmi e pietre diverse, due file di cassetti, al centro sportello a tempio con colonne in alabastro fiorito e cassetti interni laccati in policromia, cornice superiore gradinata, fianchi ornati da ricchi fregi dorati e traforati
Alt. cm 100, larg. cm 150, prof. cm 47
Stima € 24.000 - 30.000

464
GRANDE PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, 1760-70 CIRCA

Alt. cm 3,5, diam. cm 40
Stima € 800 - 1.200