HIGHLIGHTS

702
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, PROBABILMENTE IL PITTORE DEL BACILE DI APOLLO, LUSTRATO NELLA BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, GUBBIO, 1531

decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
Stima € 50.000 - 80.000

836
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENEGO, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

con anse intrecciate e decorato con figura di Santo (forse San Pietro) in riserva su un fondo a fiori e frutti; poche usure, qualche mancanza minore, un'ansa restaurata
Alt. cm 39, diam. massimo 27
Stima € 4.500 - 5.500

840
IMPORTANTE GRUPPO IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO

raffigurante il gruppo del Laocoonte, in due sezioni; poche usure e mancanze di cottura minori, qualche minimo restauro
Alt. cm, 52, larg. cm 38
Stima € 20.000 - 26.000