MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 222 | 25 May 2017
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
+39 0669200565
+39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
+39 0669200565
+39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
61
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo
Tecnica mista e aquarello su carta, cm 47,7 x 32,8
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
84
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
L'angelo dell'occidente
Tecnica mista su carta, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
L'angelo dell'occidente
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
109
VALENTINO VAGO
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931
Diagonale gialla, 1966
Olio su tela, cm 73 x 66
Firmato, datato e titolato sul retro
Diagonale gialla, 1966
Olio su tela, cm 73 x 66
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
86
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Senza titolo
Acrilico su legno, cm 24 x 18
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Acrilico su legno, cm 24 x 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
59
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Accompagno Kathleen in direzione di Piccadilly, 1961
Tecnica mista e china su carta, cm. 48,3 x 35
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
69
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Ovale, 2012
Peso g 34
Esemplare Prova d'Artista IV/IV
Ovale, 2012
Peso g 34
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
70
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Tre ovali, 2013
Bracciale in argento 925, cm 8 x 4,3 x 9,5
Peso g 128 circa
Esemplare Prova d'Artista III/IV
Tre ovali, 2013
Peso g 128 circa
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
71
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Tre ovali, 2013
Collana in argento 925, cm 4,3 x 9,5 x 3,5
Peso g 88 circa
Tre ovali, 2013
Peso g 88 circa
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
73
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Segno giallo, 1970
Calcografia su carta, cm 49,5 x 35
Firmato in basso a destra
Segno giallo, 1970
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
76
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 31 x 36
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
77
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 25 x 36,5
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200