152
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
5 Diario dei colori, 1990
Impasto di colore su tavola, cm 50 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 35.000
7
ETTORE TANI
attivo nel XX secolo
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 40 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 900
14
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Salone, Bottega di caffè
Tecnica mista su carta lucida, cm 20 x 28,5
Tecnica mista su carta lucida, cm 22 x 20,5
Siglato e titolato in alto al centro
ESTIMATE € 100 - 200
15
EUGENE BERMAN
La banca, Bottega di caffè, 1955
Tecnica mista su carta lucida, cm 20,5 x 28,5
Siglato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 100 - 200
16
EUGENE BERMAN
Senza titolo, 1956
Tecnica mista su carta, cm 14 x 22
Tecnica mista su carta, cm 11,5 x 20
Tecnica mista su carta, cm 12,5 x 20
ESTIMATE € 100 - 200
208
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo, 1976
Litografia su carta, cm 64 x 49
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 200 - 300
4
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
L'armadio dell'architetto
Tecnica mista su carta, cm 31,5 x 23
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
65
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
L'araba fenice, 1984
Bronzo, cm 32 x 17 x 10
Esemplare 1/4
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
66
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Ruote, 1984
Collana in oro giallo 18kt, cm 23 x 7,5 x 8 (ciondolo)
Peso g 48
Esemplare 10/20
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
94
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Hermephone, 2004
Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70
Esemplare 6/8
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
96 bis
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino
Bronzo, cm 57,5 x 24, x 14,5
Firmato e numerato
Esemplare Prova d'Artista VI/XX
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
170
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 1990
Teiera sezionata, pennelli e olio su tela, cm 41 x 51
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000