100
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Magister equitum, 1994
Bronzo, cm 68 x 68 x 18
Punzonato dall'Archivio Duilio Cambellotti e datato sul retro
Esemplare 6/9
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
37
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1957
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
67
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Amore del re, 2014
Anello in argento 925 e smalto nero, cm 2,6 x 4,2 x 0,5
Peso g 32
Esemplare Prova d'Artista IV/IV
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
114
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Tramatura con cerchio, 1979
Olio su tela tamburata, cm 60 x 60
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
38
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Cactus, 1969
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
197
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
L'ultimo dei Generali
Smalto e collage di passamaneria su piatto in ceramica, diam. cm 30,5
Firmato in basso al centro
Edizioni Ceramica Franco Pozzi con la collaborazione dello Studio Marconi, Milano
ESTIMATE € 500 - 800
184
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Rilievo, 1979
Calcografia su carta, cm 12,3 x 18,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare XCIII/CXX
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
185
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Senza titolo, 1985
Stampe litografiche su carta estroflessa, cm 54 x 62
Esemplari 60/100
Firmate in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
54
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Marina, 1985
Acquarello su cartoncino, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
159
enzo cacciola
Arenzano 1945
Senza titolo, 2002
Cemento e acrilico su tela, cm 60 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
3
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su carta, cm 21,5 x 28,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200