174
CLAUDIO ABATE
Roma 1943
Jannis Kounellis, 1969
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento, cm 30 x 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
175
CLAUDIO ABATE
Roma 1943
Cina, 1993
Stampa fotografica, cm 75 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
49
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta, cm 28 x 33
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
27
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Oggetto Ottico-Dinamico, 1961
Legno dipinto e placchette metalliche, diagonale cm 56

Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
75
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Costellazioni, 1987
Inchiostro su carta, cm 35 x 24,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
223
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 400 - 600
224
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Senza titolo
Serigrafia su cartoncino, cm 50 x 50
Firmato sul retro
Esemplare 20/99
ESTIMATE € 300 - 500
168
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
La catena genetica del mercato delle pulci, 2000
Installazione, cm 60 x 250 x 26
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 24.000
163
DANIELE GALLIANO
Pinerolo 1961
Uomo seduto, 1998
Tecnica mista su tela, cm 80 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
81
DENNIS OPPENHEIM
Washington 1938 - New York 2011
Study for Saturn-up, 1979
Tecnica mista su carta, cm 128 x 194
Firmato e datato a destra, titolato in basso al centro
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
87
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 1999
Tecnica mista e cera su tela, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000