140
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Nr.60 (Specchio), 1988
Olio e cenere su tela, cm 120 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
128
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Attendere alle sue cose
Tecnica mista e collage polimaterico, cm 113,5 x 81
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
95
BRUNO LIBERATORE
Penne 1947
Senza titolo, 1982
Bronzo, cm 25,5 x 8 x 4
Firmata e datata in basso
ESTIMATE € 500 - 700
22
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Acrilico e olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
23
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
225
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Macchina inutile n° 1, 1934/83
Firmato, datato e numerato
Edizioni Plura
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
111
CARLO CIUSSI
Udine 1930
Senza titolo, 1979
Olio su tela applicata su tavola, cm 32 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
57
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
213
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 300
118
CARLO ZAULI
Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, 1975
Ceramica invetriata, cm 36,5 x 20,5 x 20
Firmato e datato sotto la base
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
214
CESAR
Marsiglia 1921 - Parigi 1998
Senza titolo, 1972
Litografia su carta, cm 55 x 75
Esemplare XVIII/XXX
ESTIMATE € 250 - 350
156
CESARE BERLINGERI
Cittanova 1948
Oltremare, 1994
Olio e pigmenti su tela piegata, cm 60 x 65 x 8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000