24
ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - Meudon 1971
Senza titolo, 1955
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
60
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Un uomo e una donna, 1974-75
Tempera su carta nera intelata, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
83
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Collage
Tecnica mista e collage su carta, cm 29 x 23
Siglati in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
142
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Piegare e spiegare, 1990-1992
Ricamo su tessuto, cm 24,2 x 24,2
Firmato sul retro
ESTIMATE € 17.000 - 22.000
143
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Luca Signorelli, 1988
Tecnica mista su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
193
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
La natura, una faccenda ottusa
Serigrafia a colori, cm 60 x 120
Firmato e numerato in basso al centro
Esemplare 25/75
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
210
ANDRE MASSON
Balagny 1896 - Parigi 1987
Senza titolo
Acquaforte a colori, cm. 33 x 28
Firmato in basso a destra
Esemplare 20/50
ESTIMATE € 200 - 300
164
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Torso, 1977
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 153 x 102

Autentica Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., n° A195.995
ESTIMATE € 30.000 - 55.000
194
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Boldeniga di Dello 1995
Selvaggina, 1986
Cartella contenente poesie di Luigi ballerini e rilievi di Angelo Savelli
Editore Vanni Scheiwiller
Edizione in 99 esemplari più XV in numeri romani
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo, 1974
Acquarello su carta, cm 16 x 15,5
Siglato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.700 - 2.200
2
ANTONIO CALDERARA
Il lago d'Orta, 1958
Matita su carta, cm 20 x 25,3
ESTIMATE € 1.700 - 2.200