167
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma
Tecnica mista su tela, cm 95 x 215
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
19
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Figurine, anni'60
Tecnica mista su carta, cm 34,8 x 24,8
Firmati in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
20
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Figurine, anni'60
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 44,5 x 27,6
Firmati in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
173
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Paesaggi tagliati - Fabbrica, 2004
Olio e smalto su tela grezza tamburata, cm 170 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
53
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Periferia, 1961
Tecnica mista su carta, cm 26 x 43,6
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
158
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
29
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1951
Olio su tela, diam. cm 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
45
SADAMASA MOTONAGA
Mie 1922 - Kobe 2011
Senza titolo, 1963
Acquarello su carta, cm 32,5 x 41,3

Autentica su fotografia della Gallery a-cube
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
18
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Cavalieri, 1942
Tecnica mista su cartoncino, cm 19 x 25
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
91
SALVATORE SAPONARO
San Cesario di Lecce 1888 - Bizzozzero 1970
Salomè
Bronzo, cm 47 x 15 x 15
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
97
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Babbo, 2003
Legno scolpito, foglia argento e oro, cm 194 x 66 x 60

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
146
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Figure con albero, 1994
Gesso dipinto, cm 63 x 38 x 32
Firmato sulla base
Esemplare 7/7
ESTIMATE € 3.500 - 4.500