126
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Il ministro dell'importanza 'non' intubato, 1990
Olio su tela, cm 171 x 151
Firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 35.000
25
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione N16, 1969
Acrilico su tela, cm 80 x 60
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
26
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione R9, 1962
Acrilico su tela, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
72
mauro staccioli
Volterra 1937
Triangolo, 2013
Collana in oro giallo 18 kt e argento 925 rodiato nero, cm 14 x 11 x 11
Peso g 2 oro e g. 108 argento
Esemplare Prova d'Artista III/IV
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
141
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Frattali (blu), 1999-2000
Acrilico su specchio, cm 68 x 105
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
171
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Mobile, 1989
Ferro trattato con vernice trasparente, cm 220 x 100 x 30
Edizione a 25 esemplari
ESTIMATE € 3.500 - 6.500
112
MIMMO CONENNA
Bari 1942
Campo delle possibilità, 1976
Pastello e olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 600 - 800
62
MIMMO GERMANA
Catania 1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 56 x 77
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 500 - 700
150
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Poeta occidentale, 1991
Olio, collage e tecnica mista su cartone, cm 103 x 144 (due elementi di cm 103 x 72 ciascuno)
Entrambi firmati, datati e titolati in basso al centro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
107
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Ti piaccio ? Mi piaci, 1974
Tela emulsionata, cm 80 x 60
Firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
108
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Sempre Bella (Marilyn), 1978
Decollage e tecnica mista su tela, cm 121 x 85
Datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
211
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Senza titolo
Serigrafia e collage a colori, cm 100 x 90
Firmato in basso a destra
Esemplare 39/100
ESTIMATE € 800 - 1.200