80
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Struttura del tempo, 1993
Grafite su cartoncino applicato su carta, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
172
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Struttura del tempo, 1992
Terracotta e liana arrotolata, cm 90 x 105 x 80, liana diam. cm 115

Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
98
GIUSEPPE RENDA
Alcamo 1859 - 1939
Giovane danzante
Bronzo, cm 140 x 100
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
212
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Composizione in blu
Litografia a colori, cm 53 x 49,7
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
ESTIMATE € 200 - 250
47
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Study for the Bestiare, 1968
Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
144
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie bianca n° 48, 2016
Vernice acrovinilica su tela estroflessa e plexiglas, cm 67 x 60

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 900 - 1.200
153
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su stoffa, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
154
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pittura-azione N° 0/0 , 1984
Tecnica mista su tela di juta, cm 190 x 290

ESTIMATE € 28.000 - 38.000
155
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
K4/92, 1992
Acrilico su tela, cm 110 x 90
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
46
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 120 X 150
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
92
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)

Donato dall'artista all'attuale proprietario
ESTIMATE € 300 - 500
90
ITALO CRISOSTOMI
Rieti 1935 - Roma 2012
Pride, 1965
Bronzo patinato, cm 44,3 x 20,5 x 9,8 (base esclusa)
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000