MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 222 | 25 May 2017
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
+39 0669200565
+39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
+39 0669200565
+39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
12
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-1946 circa
Tempera su carta intelata, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
113
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Il Messinangolo, 1975
Tecnica mista su tela, cm 55 x 40
Il Messinangolo, 1975
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
28
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Rottura I, 1958
Tecnica mista su legno, cm 64,5 x 39
Firmato e datato sul retro
Rottura I, 1958
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
116
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Giallo, 1974
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Giallo, 1974
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
186
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Composizione, 1970
Litografia su carta, cm 79 x 68
Firmato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
Composizione, 1970
Firmato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 400 - 600
187
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare Prova d'Artista XV/XX
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
188
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo, 1974
Plastica termoformata e alluminio su tavola, cm 68 x 68 x 12
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 44/100
Senza titolo, 1974
Esemplare 44/100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Bianchi e Neri I, 1967-68
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 1/90
Bianchi e Neri I, 1967-68
Edizione 2RC
Esemplari 1/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
183
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
Serigrafie, 1973-76
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
189
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnacaso
Acquaforte F, 1975
Edizione Il Segnacaso
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
190
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte G, 1975
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
191
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte H, 1975
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte H, 1975
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800