3
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su carta, cm 21,5 x 28,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
5
GIULIO D'ANNA
Villarosa 1908 - Messina 1978
Aerei, 1928/29 circa
Matita su carta, su due lati, cm 16 x 25,2
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
6
GIULIO D'ANNA
Villarosa 1908 - Messina 1978
Aerei, 1929 circa
Tecnica mista su carta, cm 18 x 23,3
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
55
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
68
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Ballerina, 2012
Anello in argento 925 con bagno di rodio, cm 5 x 4
Peso g 26
Esemplare Prova d'Artista III/IV
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
74
REGINA
Mede lomellina 1894 - Milano 1974
Il suono delle campane, 1966
Tecnica mista su carta, cm 38 x 28
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
133
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, 1987-88
Tecnica mista su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
36
GIUSEPPE ALLOSIA
Volterra 1910 - Genova 1983
Senza titolo, 1953
Olio su tavola, cm 61 x 41,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Figura, 1974
Olio su masonite, cm 40 x 31,5
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
56
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra e firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
94
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Hermephone, 2004
Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70
Esemplare 6/8
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
99
GIANNINO CASTIGLIONI
Milano 1884 - Lierna 1971
Senza titolo
Bronzo, diam. cm 60
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000