112
MIMMO CONENNA
Bari 1942
Campo delle possibilità, 1976
Pastello e olio su tela, cm 50 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
20
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Figurine, anni'60
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 44,5 x 27,6
Firmati in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
54
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Marina, 1985
Acquarello su cartoncino, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
61
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo
Tecnica mista e aquarello su carta, cm 47,7 x 32,8
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
85
MATTEO BASILE'
Roma 1974
Cool, 1999
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra e dedicato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 900
93
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Ragazza in posa
Bronzo, cm 42 x 15 x 14
Firmata sulla base
ESTIMATE € 700 - 900
138
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Senza titolo, 1987
Tempera su carta, cm 61 x 86
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 1.200
139
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 64 x 47
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
13
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS
San Pietroburgo 1901 - Milano 1988
Scena del balletto Coppelia, 1939
Tempera su cartone, cm 49 x 67,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
19
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Figurine, anni'60
Tecnica mista su carta, cm 34,8 x 24,8
Firmati in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
30
GIORGIO BELLANDI
Milano 1931 - Como 1976
N.1 Q.L., 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 55 x 67
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
31
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm 60 x 87
ESTIMATE € 800 - 1.200