155
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
K4/92, 1992
Acrilico su tela, cm 110 x 90
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
200
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta con nove oggetti, 1954
Acquaforte, cm 18 x 25
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 82/100
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
23
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Curva di Peano, 1975
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
66
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Ruote, 1984
Collana in oro giallo 18kt, cm 23 x 7,5 x 8 (ciondolo)
Peso g 48
Esemplare 10/20
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
27
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Oggetto Ottico-Dinamico, 1961
Legno dipinto e placchette metalliche, diagonale cm 56

Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
65
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
L'araba fenice, 1984
Bronzo, cm 32 x 17 x 10
Esemplare 1/4
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
168
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
La catena genetica del mercato delle pulci, 2000
Installazione, cm 60 x 250 x 26
ESTIMATE € 16.000 - 24.000
173
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Paesaggi tagliati - Fabbrica, 2004
Olio e smalto su tela grezza tamburata, cm 170 x 120
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
142
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Piegare e spiegare, 1990-1992
Ricamo su tessuto, cm 24,2 x 24,2
Firmato sul retro
ESTIMATE € 17.000 - 22.000
148
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Melancholic Double, 1994
Olio su tela, cm 90 x 68
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 17.000 - 22.000
22
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Acrilico e olio su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
143
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Luca Signorelli, 1988
Tecnica mista su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000