90
ITALO CRISOSTOMI
Rieti 1935 - Roma 2012
Pride, 1965
Bronzo patinato, cm 44,3 x 20,5 x 9,8 (base esclusa)
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
108
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Sempre Bella (Marilyn), 1978
Decollage e tecnica mista su tela, cm 121 x 85
Datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
153
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su stoffa, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
169
PIERO GILARDI
Torino 1942
Campo di granoturco, 2001
Poliuretano espanso entro teca di plexiglass, cm 101 x 201 x 24
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
182
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Bianchi e Neri I, 1967-68
Sei litografie, calcografie e collage di acetato su carta Fabriano Rosaspina, cm 64 x 48 e cm 48 x 64
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizione 2RC
Esemplari 1/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
183
ALBERTO BURRI
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
64
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Disco in forma di rosa del deserto, Studio II, 1994
Bronzo, diam. cm 18
Firmato sulla base
Edizione in 9 esemplari più 5 prove d'artista
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
150
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Poeta occidentale, 1991
Olio, collage e tecnica mista su cartone, cm 103 x 144 (due elementi di cm 103 x 72 ciascuno)
Entrambi firmati, datati e titolati in basso al centro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
160
PENCK A. R.
Dresda 1939
Guerrieri politici, anni '90
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 10.000 - 16.000
9
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Pittore, 1922-23
Legno sagomato e dipinto, cm 70 x 74 x 9
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
38
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Cactus, 1969
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
123
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Eternal Space of Being no.1, 1990
Olio su tela, cm 65 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000