25
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione N16, 1969
Acrilico su tela, cm 80 x 60
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
28
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Rottura I, 1958
Tecnica mista su legno, cm 64,5 x 39
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
72
mauro staccioli
Volterra 1937
Triangolo, 2013
Collana in oro giallo 18 kt e argento 925 rodiato nero, cm 14 x 11 x 11
Peso g 2 oro e g. 108 argento
Esemplare Prova d'Artista III/IV
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
102
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1966
Smalto su garza e cartone ondulato, cm 50 x 51
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
114
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Tramatura con cerchio, 1979
Olio su tela tamburata, cm 60 x 60
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
122
BENGT LINDSTROM
Stoccolma 1925 - Njurunda 2008
San Giorgio e il drago, 1971
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
132
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante blu, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 59 x 79,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
136
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Mediterraneo, anni '80
Acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
196
FRiedensreich HUNDERTWASSER
Vienna 1928 - 2000
Green Power, 1972
Serigrafia su carta con stampi metallici, cm 83,5 x 63,5
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 21/249
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
70
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Tre ovali, 2013
Bracciale in argento 925, cm 8 x 4,3 x 9,5
Peso g 128 circa
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
11
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori, 1926
Olio su masonite, cm 45,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
63
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Spirale,1990-91
Bronzo dorato, diam. cm 18
Firmata e datata sulla base
Esemplare 28/30
ESTIMATE € 7.000 - 9.000