146
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Figure con albero, 1994
Gesso dipinto, cm 63 x 38 x 32
Firmato sulla base
Esemplare 7/7
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
166
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma
Tecnica mista su tela, cm 253 x 260
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
171
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Mobile, 1989
Ferro trattato con vernice trasparente, cm 220 x 100 x 30
Edizione a 25 esemplari
ESTIMATE € 3.500 - 6.500
17
kees VAN DONGEN
Rotterdam 1877 - Monte Carlo 1968
La Marquise C.,1918
China e matita su cartoncino, cm 34 x 26
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
26
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Composizione R9, 1962
Acrilico su tela, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
43
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Senza titolo, 1998
Catrame su carta, cm 35,5 x 43
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
89
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su tavola, cm 159,5 x 49,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
103
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1968
Acrilico su faesite, cm 34 x 50,2
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
115
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Linee orizzontali, 1974
Acrilico su tela, cm 49,5 x 47

Autentica su fotografia dell'Archivio Griffa, n° 74-010
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
124
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Anguria ferita, 1979
Tecnica mista su cartoncino intelato, cm 66 x 62,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
141
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Frattali (blu), 1999-2000
Acrilico su specchio, cm 68 x 105
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
158
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000