225
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Macchina inutile n° 1, 1934/83
Firmato, datato e numerato
Edizioni Plura
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
78
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 45 x 33,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
96 bis
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino
Bronzo, cm 57,5 x 24, x 14,5
Firmato e numerato
Esemplare Prova d'Artista VI/XX
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
162
GERARD MARX
VOLKINGEN 1952
Tramonto di fuoco, 2012
Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,6
Esemplare 1/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
176
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Io non ho mani che mi accarezzino il volto (i pretini), 1961-63
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
12
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-1946 circa
Tempera su carta intelata, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
29
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1951
Olio su tela, diam. cm 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
44
PAIK
Seul 1932 - Miami 2006
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 76 x 50,5

Autentica su fotografia della Galleria Bonino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
47
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Study for the Bestiare, 1968
Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
98
GIUSEPPE RENDA
Alcamo 1859 - 1939
Giovane danzante
Bronzo, cm 140 x 100
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
113
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Il Messinangolo, 1975
Tecnica mista su tela, cm 55 x 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
125
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Il computer nel televisore e il televisore nel computer, 1996
Olio e tecnica mista su carta, cm 73 x 49
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000