MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 249 | 7 June 2018
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
435
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
ESTIMATE € 50 - 100
405
ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo
ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo
ESTIMATE € 50 - 100
404
FRANCO ASSETTO
FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991
Senza titolo
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100
396
FRANCO CANNILLA
FRANCO CANNILLA
Caltagirone 1911 - Roma 1985
Senza titolo
Bronzo, cm 34 x 26 x 12
Firmato sul retro
Senza titolo
Bronzo, cm 34 x 26 x 12
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100
316
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato- firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 50 - 100
315
ALVARO MONNINI
ALVARO MONNINI
Firenze 1922 - Milano 1987
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 50 - 100
314
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1970
Tecnica mista e riporti fotografici su carta, cm 69 x 99
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1970
ESTIMATE € 50 - 100
305
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Paesaggio, 1954
Gouache su carta, cm 36 x 48
Paesaggio, 1954
Gouache su carta, cm 36 x 48
ESTIMATE € 50 - 100
285
CARLO GUARIENTI
CARLO GUARIENTI
Treviso 1923
Senza titolo
Tecnica mista su carta intelata, cm 66 x 47
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50 - 100
283
ADRIANO PARISOT
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 50 - 100
340
FRANCO SARNARI
FRANCO SARNARI
Roma 1933
Frammento, 1980
Olio su tela, cm 90 x 95
Firmato, datato e titolato sul retro
Frammento, 1980
Olio su tela, cm 90 x 95
ESTIMATE € 100 - 200
274
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Lotto comprendente due disegni:
Studio per figura, anni '60
Studio per figura, anni '60
ESTIMATE € 100 - 150