MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 126 | 12 June 2013
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
585
PACE ACHILLE (1923-)
PACE ACHILLE (1923-)
QUADRATO BIANCO, 1997
Filo, stoffe e tempera su tela, cm 80X140
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
584
ANGELI FRANCO (1935-1988)
ANGELI FRANCO (1935-1988)
HALF DOLLAR, 1975-76
Smalto e spray su tela, cm 70X120
Firmato sul retro
Autentica su foto Collina
Firmato sul retro
Autentica su foto Collina
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
583
SASSU ALIGI (1912-2000)
SASSU ALIGI (1912-2000)
FIGURA FEMMINILE
Tecnica mista ed acquerello su carta, cm 49X31
Firmato e dedicato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, n°86AQR33
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
582
SASSU ALIGI (1912-2000)
SASSU ALIGI (1912-2000)
IL MASSACRO, 1971
Olio e tecnica mista su tela, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.800 - 6.200
581
SASSU ALIGI (1912-2000)
SASSU ALIGI (1912-2000)
GIOCATORI DI CALCIO, 1959
Pastello su carta riportata su tavola, cm 30X40
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
580
SASSU ALIGI (1912-2000)
SASSU ALIGI (1912-2000)
LA MAMA GRANDE, 1979
Olio su cartone, cm 20X30
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
579
SASSU ALIGI (1912-2000)
SASSU ALIGI (1912-2000)
ORFEO, 1950
Tempera su carta, cm 35X50
Firmato in basso a destra
Tempera su carta, cm 35X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
578
TOZZI MARIO (1895-1979)
TOZZI MARIO (1895-1979)
TESTA, 1967
Olio su tela, cm 35X27
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, n°751
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
577
SCHLICHTER RUDOLF (1890-1955)
SCHLICHTER RUDOLF (1890-1955)
DONNA CON GATTO, FINE ANNI '40
Olio su tela, cm 64X53
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 64X53
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
576
VASARELY VICTOR (1908-1997)
VASARELY VICTOR (1908-1997)
SENZA TITOLO, 1957
Tempera su cartoncino, cm 57,5X41,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
575
SANTOMASO GIUSEPPE (1907-1990)
SENZA TITOLO, 1972
Gouache su cartone, cm 51X33
Opera presente nell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, n° 411
Gouache su cartone, cm 51X33
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
574
MANZONI PIERO (1933-1963)
MANZONI PIERO (1933-1963)
ACHROME, 1958-59
Tela grinzata e caolino, cm 18X24
Firmato e datato sul retro
Autentica della Fondazione Piero Manzoni, n°1369A/13
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 80.000 - 120.000