MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 126 | 12 June 2013
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
511
CHIARI GIUSEPPE (1926-2007)
CHIARI GIUSEPPE (1926-2007)
SENZA TITOLO, 2000
Tecnica mista e collage su cartone, cm 70X70
ESTIMATE € 350 - 450
513
MANERA ENRICO (1947-)
MANERA ENRICO (1947-)
TRANSIZIONE, 2005
Acrilico su pvc, cm 44X55
Firmato, datato e intitolato sul retro
Autentica su foto dell'artista, n°0526-3274-2005
Acrilico su pvc, cm 44X55
ESTIMATE € 400 - 500
525
MESCIULAM PLINIO (1926-)
MESCIULAM PLINIO (1926-)
ARTE AMORE MIO FINCHE' VEDRO' DIPINGERO', 2004
Acrilico su tela, cm 90X70
Autentica su foto dell'artista
Acrilico su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 400 - 500
558
HAEFLIGER LEOPOLD (1878-1979)
HAEFLIGER LEOPOLD (1878-1979)
PAESAGGIO, LUCERNA, 1972
Olio su carta, cm 18X24
Firmato in basso a destra
Olio su carta, cm 18X24
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
562
ZIMPEL JULIUS (1896-1925)
ZIMPEL JULIUS (1896-1925)
DONNA CHINATA, 1921
Pastello su carta, cm 47X30
Firmato e datato in basso a destra
Pastello su carta, cm 47X30
ESTIMATE € 400 - 500
512
MESCIULAM PLINIO (1926-)
MESCIULAM PLINIO (1926-)
SENZA TITOLO
Acrilico e tecnica mista su carta, cm 100X70
ESTIMATE € 450 - 650
527
TULLI WLADIMIRO (1922-2003)
TULLI WLADIMIRO (1922-2003)
OCM, 1986
Olio e filo su tela di materasso, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
563
ORLIK EMIL (1870-1932)
ORLIK EMIL (1870-1932)
PAESAGGIO, 1902
Gouache su carta, cm 15,8X19,8
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
567
MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
FIORI, 1958
Tecnica mista su carta, cm 48X35
Firmato e datato in basso a dastra
ESTIMATE € 500 - 700