573
BUENO XAVIER (1915-1979)
BAMBINA
Olio e tecnica mista su tela, cm 46X38
Firmato in alto a sinistra
Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno, n° 15BX
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
574
MANZONI PIERO (1933-1963)
ACHROME, 1958-59
Tela grinzata e caolino, cm 18X24
Firmato e datato sul retro
Autentica della Fondazione Piero Manzoni, n°1369A/13
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
575
SANTOMASO GIUSEPPE (1907-1990)
SENZA TITOLO, 1972
Gouache su cartone, cm 51X33
Firmato e datato in basso a destra
Opera presente nell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, n° 411
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
578
TOZZI MARIO (1895-1979)
TESTA, 1967
Olio su tela, cm 35X27
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, n°751
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
581
SASSU ALIGI (1912-2000)
GIOCATORI DI CALCIO, 1959
Pastello su carta riportata su tavola, cm 30X40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
583
SASSU ALIGI (1912-2000)
FIGURA FEMMINILE
Tecnica mista ed acquerello su carta, cm 49X31
Firmato e dedicato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, n°86AQR33
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
584
ANGELI FRANCO (1935-1988)
HALF DOLLAR, 1975-76
Smalto e spray su tela, cm 70X120
Firmato sul retro
Autentica su foto Collina
ESTIMATE € 2.200 - 2.600