MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 126 | 12 June 2013
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
501
BORELLA ROCCO (1920-1994)
BORELLA ROCCO (1920-1994)
COMPOSIZIONE
Olio su tela, cm 100X62
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X62
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 900 - 1.100
503
ALLEN COURTNEY (1896-1969)
ALLEN COURTNEY (1896-1969)
AMMARAGGIO COL PARACADUTE, 1950
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 650 - 850
504
MENSA CARLOS (1936-1982)
MENSA CARLOS (1936-1982)
NUDO DI DONNA
Olio su tela, cm 60X72
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X72
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
505
ANGELI FRANCO (1935-1988)
ANGELI FRANCO (1935-1988)
AEREO PITTURA, ANNI '80
Smalto su tela, cm 60X80
Autentica su foto Studio Soligo, n. RM58260802102141
Smalto su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
506
NATIVI GUALTIERO (1921-1999)
NATIVI GUALTIERO (1921-1999)
COMPOSIZIONI, 1979
Intonaco su carta colorata per affresco, cm 48X56
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
507
CARMASSI ARTURO (1925-)
CARMASSI ARTURO (1925-)
ASTRATTO, 1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm 68X102f
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
508
LODOLA MARCO (1955-)
LODOLA MARCO (1955-)
VESPA, 2011
Lightbox, cm 102X68X12
Firma e data sul retro
Lightbox, cm 102X68X12
Firma e data sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
509
MARCUCCI LUCIA (1933-)
MARCUCCI LUCIA (1933-)
POESIA VISIVA, 2003
Telone emulsionato ed olio, cm 165X117
Firmato, datato e intitolato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
510
CARMASSI ARTURO (1925-)
CARMASSI ARTURO (1925-)
ASTRATTO, 1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 900 - 1.000
511
CHIARI GIUSEPPE (1926-2007)
CHIARI GIUSEPPE (1926-2007)
SENZA TITOLO, 2000
Tecnica mista e collage su cartone, cm 70X70
ESTIMATE € 350 - 450
512
MESCIULAM PLINIO (1926-)
MESCIULAM PLINIO (1926-)
SENZA TITOLO
Acrilico e tecnica mista su carta, cm 100X70
ESTIMATE € 450 - 650