253
ANTONIO LIGABUE

Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965
Senza titolo
Acquaforte su carta, cm 29 x 39,6
Prova d'artista
Stima € 150 - 250

254
GIORGIO DE CHIRICO

Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavalieri antichi
Litografia a colori su carta, cm 33,7 x 44
Firmata in basso a destra
Stima € 500 - 700

255
PIERRE ALECHINSKY

Bruxelles 1927
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
Stima € 300 - 500

256
JOAN MIRO'

Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Rouge et bleu, 1960
Litografia a colori su carta, cm 66 x 46
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Stima € 1.200 - 1.600

257
FRANCIS BACON

Dublino 1909 - Madrid 1992
L'homme au lavabo, 1977
Acquaforte a colorisu carta, cm 47,5 x 36,30
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Stima € 5.500 - 7.500

258
SUPERSTUDIO GROUP

1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Stima € 1.500 - 2.500

259
MIMMO ROTELLA

Catanzaro 1918 - Milano 2006
Replicante, 1990
Ceramica, occhialini e mascherina, alt. cm 35
Firmato e numerato sul retro
Stima € 3.000 - 4.000

260
HANS BELLMER

Kattowitz 1902 - Parigi 1975
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Stima € 200 - 400

261
MARIO MERZ

Milano 1925 - Torino 2003
Sei case a Sydney, 1978
Sei serigrafie a colori su carta lucida e un testo in bianco e nero, cm 50 x 70
Firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra
Stima € 800 - 1.200

262
SALVADOR DALI'

Figueras 1904 - 1989
Venere spaziale
Vetro acidato blu, vetro e oro, cm 50 x 20 x 20
Esemplare 9/9
Stima € 500 - 1.000

263
MARIO CEROLI

Castelfrentano 1938
Ritratto d'autore, 1975
Legno sagomato, cm 34,6 x 34,6 x 10
Firmato, numerato in basso al centro
Stima € 800 - 1.200

264
LUCIO DEL PEZZO

Napoli 1933
Senza titolo
Calcografia a colori, cm 68 x 48
Offerta libera