241
MICHELANGELO PISTOLETTO

Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro in basso a destra
Stima € 5.000 - 7.000

242
EMILIO SCANAVINO

Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1973
Ceramica smaltata, alt. cm 19, diam. cm 17
Firmata e numerata sotto la base
Stima € 800 - 1.200

243
MIMMO PALADINO

Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74,5 x 56,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Stima € 1.200 - 1.500

244
MIMMO PALADINO

Paduli 1948
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 78 x 58,5
Stima € 1.200 - 1.500

245
GIUSEPPE UNCINI

Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo
Stampa litografica a colori su carta, cm 74,5 x 55
Firmata in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Stima € 800 - 1.200

246
ETTORE SOTTSASS

Innsbruck 1917 - Milano 2007
o - four hands, 1999
Serigrafia e litografia su cartone, cm 70 x 100
Tiratura a 500 esemplari
Stima € 500 - 1.000

247
FERNANDEZ ARMAN

Nizza 1928 - New York 2005
Do Re Mi Fa Sol La Si Do, 1979
Violino in bronzo sezionato entro resina, cm 61,5 x 24 x 7
Stima € 2.000 - 3.000

248
ALIGHIERO BOETTI

Torino 1940 - Roma 1994
Alighiero Boetti, Mario Della Vedova, Massimo Kaufmann, Stefano Arienti
Inaspettatamente, 1993
Serigrafia, cm 107 x 78,5
Stima € 800 - 1.200

249
JOSEPH ALBERS

Bottrop 1888 - New Haven 1976
EK Ia, 1970
Serigrafia, cm 53,5 x 53,5
Siglato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Stima € 5.000 - 7.000

250
TURI SIMETI

Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia su carta, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Stima € 300 - 500

251
TURI SIMETI

Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Stima € 300 - 500

252
JESUS RAPHAEL SOTO

Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005
Permutaciòn, 1955-78
Plexiglas serigrafato e ottone cromato, cm 21 x 15 x 10
Firmato e numerato sul retro
Stima € 2.400 - 3.200