13
EUGENE BERMAN

San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955
(1)
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 14
Tecnica mista su carta, cm 17 x 21
Tecnica mista su carta, cm 22 x 14
Tecnica mista su carta, cm 13,5 x 22
(2)
Tecnica mista su carta, cm 13 x 8,5
Tecnica mista su carta, cm 22,5 x 14
China su carta lucida, cm 13 x 20
China su carta lucida, cm 15,3 x 21
Siglate, datate e titolate in basso al centro
Stima € 400 - 600

14
EUGENE BERMAN

Così fan tutte, 1955
China su carta, cm 16 x 21,5
Tecnica mista su carta, cm 16,3 x 21,5
Stima € 400 - 600

15
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS

San Pietroburgo 1901 - Milano 1988
Scena del balletto Coppelia, 1938
San Francesco, 1938
Tempera su cartone, cm 50 x 69
Stima € 1.200 - 1.500

16
VAN DEN BRAKEN PETER

Eindhoven 1896 - 1979
Paesaggio, 1916
Olio su tela, cm 128 x 184
Firmato e datato in basso a destra
Stima € 1.000 - 2.000

17
GEORGE GROSZ

Berlino 1893 - 1959
Rosen Emma
Inchiostro su carta, cm 47 x 31,5
Firmato in basso a destra
Stima € 3.000 - 4.000

18
MARINO MARINI

Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Figura maschile, 1935
Tecnica mista su carta, cm 47,5 x 32,5
Firmato in basso al centro
Stima € 700 - 900

19
ORFEO TAMBURI

Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Senza titolo, 1931
Tecnica mista su carta, cm 27,5 x 21,5
Stima € 500 - 700

20
RENATO GUTTUSO

Bagheria 1911 - Roma 1987
Pesci, 1973
China stesa a pennello e pastello su carta, cm 50,5 x 69
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Stima € 3.500 - 4.500

21
ARTURO TOSI

Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Ulivi, 1930 circa
Olio su tavola, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Stima € 3.000 - 5.000

22
RAFFAELE DE GRADA

Milano 1885 - 1957
Colli toscani, 1926
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato in basso a destra
Stima € 1.800 - 2.200

23
FIORENZO TOMEA

Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Città, 1946
Olio su tavola, cm 27,5 x 23,7
Stima € 600 - 800

24
UGO ATTARDI

Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Stima € 1.200 - 1.600