580
COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO

piano impiallacciato in diaspro, fascia percorsa da grande girale vegetale con fiori, foglie e volatili, quattro sostegni in forma di cavalli alati con festoni terminali a zoccolo, riuniti da crociera sagomata sormontata da cespo fiorito; usure, rotture, mancanze, danni, restauri, tracce di tarlo, i piani rotti e restaurati
Alt. cm 90, larg. cm 132, prof. cm 53
Stima € 70.000 - 100.000

613
GREGORIO DI LORENZO

(Firenze, 1436 ca. - Forlì, 1504 ca.)
Madonna col Bambino che stringe un uccellino e due cherubini, 1460 ca.
Bassorilievo centinato in marmo
cm 65X40X14
usure, alcuni graffi, poche sbeccature, macchie e ingiallimento
Stima € 35.000 - 50.000

803
UNDICI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1770

basse e decorate con mazzi di fiori nei toni del grigio e dell'oro, unite ad UN ALTRO PIATTINO; qualche usura e qualche difetto, un manico mancante
Marche di fabbrica
Alt.cm 4,5, piattino diam. cm 13,2
Stima € 2.600 - 2.800