HIGHLIGHTS

216
COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO LUCI IN ARGENTO, LONDRA, 1826, ORAFO P. STORR

base circolare dal contorno mistilineo decorata a volute ed elementi naturalistici, fusto a balaustro, con attacco ad elementi zoomorfi, e arricchito da volute e conchiglie, bracci mossi naturalistici anch'essi impreziositi da volute e conchiglie; usure
Alt. cm 66, larg. cm 56; peso totale gr 20435
Stima € 40.000 - 60.000

217
DUE RINFRESCATOI IN ARGENTO, LONDRA, 1820, ORAFO P. STORR

base circolare, corpo svasato, manici con attacchi a mascherone, superficie interamente decorata ad elementi ondulati con una fascia fogliacea, all'interno crest di famiglia inciso; difetti
Alt. cm 25,5 e cm 25,3; peso gr 3258 e gr 3222
Stima € 20.000 - 30.000