HIGHLIGHTS

108
SHIRVAN KUBA A STELLE, CAUCASO, DATATO 1293 ANNO DELL'EGIRA 1876

CM 97X132
Questo rigoroso elemento decorativo ad andamento infinito compare già in Spagna nel 1300 durante il periodo Nastrid. Ricorda molto i mosaici di piastrelle e le sete conosciute come Sete di Alambra o Granada ed era chiamato Marasma, che significa reale. Il disegno a maglie dei tappeti orientali ha un nome antico che è giunto ai nostri giorni: Bandy;Rum o Rete Romana. Sono presenti elementi a forma di freccia che formano lo sfondo quadrato della base a stella. Altrettanto interessante il bordo di chiara ispirazione Kufica, una elegante pseudo;calligrafia ornamentale.
Buono stato di conservazione.
Stima € 6.000 - 8.000

78
ARAZZO FIAMMINGO DI OUDENARDE, INIZI DEL XVII SECOLO

CM 250X310
L'arazzo, che è probabilmente fiammingo provinciale, del tipo Oudenaarde, dell'inizio del XVII secolo, sembra raffigurare il giovane David davanti a Saul. Nello sfondo David si offre volontario per affrontare Golia. In primo piano, mentre un soldato gli propone sul capo l'elmo della corazza che Saul gli offre, David rifiuta la protezione, tiene nella mano destra la fionda fatale con cui abbatterà il gigante. L'arazzo necessita di un lavaggio professionale e di intervento di restauro, data l'età.
E'possibile che sia stato ridotto in proporzione.
Stima € 5.000 - 8.000

171
FARAHAN IN SETA CON MOTIVO A PREGHIERA, PERSIA, CIRCA 1880

CM 210X133
Una bella e morbida seta e bellissimi colori pastello arricchiscono questo impianto a preghiera dominato da un Albero della Vita.
Buono stato di conservazione.
Stima € 20.000 - 25.000