HIGHLIGHTS

61
GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO A DORATO E GUAZZO, XVIII SECOLO

di forma squadrata, fascia traforata percorsa da ricco motivo a tralci fogliacei, bordo interno con campanelle continue a rilievo; usure, restauri
Cm 130X151
La luce, cm 92X113
La battuta, cm 95X115,8
Stima € 3.500 - 3.800

2
CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A GUAZZO, NAPOLI, XIX SECOLO

in forma squadrata con bordo sagomato e battuta con decoro a palmette, fondo a graticcio inciso; usure, restauri
Cm 63,5X77
La luce, cm 43,5X57
La battuta cm 46X59,8
Stima € 400 - 500

8
CORNICE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA A GUAZZO, XIX SECOLO

in stile Impero, la fascia riccamente decorata con ordini diversi a motivi naturalistici, palmette e greca classica continua; usure, bruniture, restauri
Cm 53,5X59,5
La luce, cm 26,5X32,5
La battuta, cm 30,5X36,5
Stima € 200 - 300