2
PITTORE DEL XX SECOLO

Borgo marino con barche in secca
Firmato A Pelissie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 400 - 600
3
GENNARO VILLANI
Napoli 1885 - Milano 1948
Barche al tramonto
Firmato G Villani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X36
ESTIMATE € 400 - 600
4
GIUSEPPE PESA
Polistena, 1928 - 1992
Marina
Firmato Giuseppe Pesa in basso a destra
Olio su compensato, cm 63X122
ESTIMATE € 500 - 700
5
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Marina al tramonto
Firmato F Rossano in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 9,3X14
ESTIMATE € 300 - 500
6
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Marina al tramonto
Firmato A Schiaffino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X38,5
ESTIMATE € 400 - 600
7
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Bagnanti sulla scogliera
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
8
PAOLO RODOCANACHI
Genova, 1891 - 1958
Marina
Monogramma P S R in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 10X18
ESTIMATE € 200 - 500
9
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE
Berlino, 1866 - ?
Gita in barca a San Fruttuoso
Firmato in basso a sinistra, iscrizione San Fruttuoso a destra
Acquarello su carta, cm 25X36
11
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 400 - 600