Highlights

131
SERVIZIO DA VIAGGIO IN ARGENTO DORATO, CRISTALLO E PORCELLANA, PARIGI, 1798-1809, ORAFO M. JACQUAIT

composto una teiera, una caffettiera, un versatoio, una lattiera, una tazza, due candelieri, un piatto, sei posate, due piccoli imbuti, un bicchiere, una pinza, una tazzina con piatto in porcellana, quindici bottiglie e scatole in cristallo, tutti recanti stemma ducale napoleonico; difetti
Alt. cm 18; peso totale gr 3500
Stima € 17.000 - 22.000

122
QUATTRO ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1864, ORAFO R. GARRARD

raffiguranti le Quattro Stagioni, poggianti su basi circolari a tre piedini; usure
Alt. cm 29, diam. cm 23; peso totale gr 7276
Stima € 5.000 - 7.000