MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 159 | 16 December 2014
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
293
BRUNO SAETTI (1902-1984)
BRUNO SAETTI (1902-1984)
NATURA MORTA, 1963
Affresco su tela, cm 56X46
Firma e data in basso al centro
Esposizioni: II Mostra d'Arte Italiana organizzata dalla Quadriennale dellarte di Roma, Istituto
di cultura italiana, Teheran, 1966
Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino
Affresco su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
292
JANNIS KOUNELLIS (1936-)
JANNIS KOUNELLIS (1936-)
SENZA TITOLO, 2008
Pastello e olio su carta, cm 30X22
Autentica su fotografia dellartista
Provenienza:
Galleria darte 'Il Ponte', Firenze
Provenienza:
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
291
LUIGI MONTANARINI (1906-1998)
LUIGI MONTANARINI (1906-1998)
SENZA TITOLO
Acrilico su carta intelata, cm 48X68
Firma in basso a destra
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 450 - 550
290
MAURICE HENRY (1907-1984)
MAURICE HENRY (1907-1984)
REPETITION, 1975
Tecnica mista su carta riportata su panno, cm 19X14,3
Firma e titolo in basso a destra
Provenienze:
Galleria darte Bonaparte, Milano
Provenienze:
ESTIMATE € 800 - 1.200
289
WEISTEIN MATTHEW (1964-)
WEISTEIN MATTHEW (1964-)
SENZA TITOLO, 1993
Tecnica mista su carta, cm 43X35,5
Provenienza:
Galleria Studio La Citta' 2, Verona
Provenienza:
ESTIMATE € 350 - 450
288
JAMES BROWN (1951-)
JAMES BROWN (1951-)
HUMA SHELLS-12 MEXICO, 1997
Olio su tela, cm 46X32
Firma, data e titolo sul retro
Olio su tela, cm 46X32
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
287
JEAN LEPPIEN (1910-)
JEAN LEPPIEN (1910-)
SENZA TITOLO, 1969
Tempera su tela, cm 24,3X18
Firma in basso a sinistra
Provenienza:
Galleria Il Punto, Torino
Tempera su tela, cm 24,3X18
Firma in basso a sinistra
Provenienza:
Galleria Il Punto, Torino
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
286
ELISEO MATTIACCI (1940-)
ELISEO MATTIACCI (1940-)
SENZA TITOLO, 1972
Disegno a pastello su carta, cm 70X50
Firma e data in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
285
ELISEO MATTIACCI (1940-)
ELISEO MATTIACCI (1940-)
SENZA TITOLO, 1971
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
284
GEORGE CONDO (1957-)
GEORGE CONDO (1957-)
UNTITLED, 1985
Matita su carta, cm 28,5X20
Provenienza: Galerie Bischofberger, Zurigo; Vreij Baghoomian Inc., New York
Matita su carta, cm 28,5X20
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
283
GIULIO ARISTIDE SARTORIO (1860-1932)
DUNE, INIZI SECOLO XX
Tecnica mista su carta, cm 21X54
Firma in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Roma
Firma in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
282
GIANNI DESSI
GIANNI DESSI
(Roma, 1955)
SENZA TITOLO, 1992
Tecnica mista su carta, cm 65X50
Provenienza: Alessandro Bagnai, Siena
ESTIMATE € 750 - 850