273
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
SENZA TITOLO, ANNI 40
Olio su tela, cm 70X49,5
Firma in basso a destra
Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Matta
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
274
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
PAESAGGIO SENESE, 1955
Olio su tela, cm 33,3X41,2
Firma e data in basso al centro
Provenienza:
Collezione U. Meneghini, Venezia, n.41/72
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
275
ERIK DIETMAN (1937-2002)
50,3 CM OF LEUCOPLAST, 1963
Tecnica mista e collage su cartone, cm 19X12
Firma in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
276
PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
FIORI, 1991
Tecnica mista e matita su carta, cm 27,7X29,5
Firma e data in basso a sinistra

Provenienza:
Galleria Eva Menzio, Torino
ESTIMATE € 550 - 650
278
(1904-1936)
UOMO E DONNA IN PIENO CIELO, 1930
Tempera su cartone, cm 50X35
Firma in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof. Paolo Baldacci
Personale Fillia, Galleria La Bussola, Torino, 1966, n. 17
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
279
ELISEO MATTIACCI (1940-)
SENZA TITOLO, 1968
Quattro disegni a pastello su carta, cm 70X50 (4)
Firma e data in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.000
280
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
NUDO DORMIENTE, 1938
Olio su cartone, cm 70X50
Certificato di proprieta' autenticato dal notaio
con dietro autentica autografa dellartista
Bibliografia:'Guttuso',catalogo della mostra, Galleria LIncontro,
Salerno, 1965
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
281
SCHARF KENNY (1958-)
EXTRA-STRENGTH DAISES, 1991
Acrilico, olio e inchiostro su cartone telato, cm 57X34

Provenienza:
Tony Shafrazi Gallery, New York
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
282
GIANNI DESSI
(Roma, 1955) SENZA TITOLO, 1992
Tecnica mista su carta, cm 65X50
Provenienza: Alessandro Bagnai, Siena
ESTIMATE € 750 - 850
284
GEORGE CONDO (1957-)
UNTITLED, 1985
Matita su carta, cm 28,5X20
Provenienza: Galerie Bischofberger, Zurigo; Vreij Baghoomian Inc., New York
ESTIMATE € 3.000 - 5.000