239
FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904-1936)
AEROPITTURA, 1925-27
Tecnica mista su cartone telato, cm 34,4X50
Firma in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof. Paolo Baldacci
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
240
THAYAHT (ERNESTO MICHAELLES) (1893-1959)
DUX, 1929
Scultura in bronzo, alt. cm 33
Firma e data sul retro
Autentica su fotografia della famiglia dellartista
Etichetta: Proprieta' di S.E. Benito Mussolini
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
241
DUX, 1930-35
Tre disegni preparatori per progetti commemorativi
Tecniche miste su carta e velina, cm 27X21,4; 28,7X22; 27,7X23 (3)
Due firmati in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 400
242
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
CAVALLI SPAVENTATI DALLA FOLGORE, 1960
Olio su tela, cm 50X60
Firma in basso a destra
Bibliografia: C.Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico, Vol. II, Opere dal 1951 al 1971, Milano 1971-78, n. 235
Esposizioni: VIII Quadriennale dArte Nazionale, Roma, 27 marzo 1960
Provenienza: Collezione Rama, Roma
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
243
ALFREDO BIAGINI (1886-1952)
FIGURA FEMMINILE, ANNI 20
Bronzo patinato, alt. cm 165
Firma in basso sulla base

Provenienza:
Eseguito per la cattedrale di Orvieto
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
245
FEDOR KUNZ’MIC SUSKOV (1923-2006)
GLORIA AI CADUTI, 1966
Gesso, cm 14,5X23,3
Bozzetto per monumento

Bibliografia: S. Arfelli, 'Fedor Kuzmic Suskov, Monografia', Forli' 2010
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
247
GIANNI DOVA (1925-1991)
COMPOSIZIONE GEOMETRICA, 1948
Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm 65X48
Firma in basso a destra
Bibliografia: F. Russoli, 'Gianni Dova', Collana Grandi Opere Monografiche, Milano 1975
Esposizioni: Artefiera, Bologna, 29 gennaio 2001
Provenienza: Collezione Galleria Schettini, Milano
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
248
VALERIO ADAMI (1935-)
SENZA TITOLO, 1966
Olio su tela, cm 100X82
Firma, data e titolo sul retro
Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Adami, Parigi
ESTIMATE € 16.000 - 18.000