Top lots

1409
CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, FRANCIA, XVIII SECOLO

piano in marmo sagomato e modanato nel bordo, decorato a chinoiserie con scene e personaggi entro paesaggi orientali, due cassetti, fronte e fianchi mossi, maniglie e montature in bronzo cesellato e dorato; usure, restauri e mancanze
Alt. cm 88, larg. cm 97, prof. cm 53
Stima € 15.000 - 20.000

1372
COPPIA DI MENSOLE AD ANGOLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO

di impianto mistilineo ornato da tralci fogliacei , volute e piccole mensole, completo di QUARANTA vasi e coppette in porcellana bianca e blu di decoro e misure diverse; restauri, rotture e mancanze
Alt. cm 232, larg. cm 20, prof. cm 20Provenienza:
A.Di Castro, Roma
Stima € 2.000 - 3.000

1625
LETTO DA RIPOSO A FORMA DI TAKARABUNE IN LEGNO A LACCA ROSSA E DORATA, CINA, FINE DEL XIX SECOLO

Sormontato a prua da figura di fenice a tutto tondo, parte posteriore a pagoda con drago; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
Stima € 3.000 - 5.000