686
EDOARDO TOFANO
Napoli, 1838 - Roma, 1920
Firmato E Tofano in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X96
ESTIMATE € 1,500 - 2,000
685
DOMENICO MAZZONI
Caneva, 1852 - Udine, 1923
Ritratto di Pepito Canevaro Duca di Zoagli
Firmato D Mazzoni e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 164X115
ESTIMATE € 1,500 - 2,000
684
GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA
Genova, 1857 - 1937
Ore serene in giardino
Firmato G B Torriglia in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 18,5X24
ESTIMATE € 1,000 - 2,000
683
GUIDO GONIN
Torino, 1833 - Aix-les-Bains, 1906
Il rimprovero
Firmato G Gonin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 1,000 - 2,000
682
CASIMIRO RADICE
Milano, 1834 - Malgrate, 1908
Ritratto di giovane pittrice
Monogramma CR in basso a destra
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
680
GAETANO FERRI
Bologna, 1822 - Oneglia, 1896
Le tre età della vita
Firmato Gaet Ferri e datato 1868 al centro a destra
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 6,000 - 8,000
679
EUGÈNE BEYER
Francia, 1817 - 1893
Fuori dalla chiesa
Firmato Eugene Beyer e datato 1853 in basso a destra
Olio su tela, cm 87X111
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
678
WILHELM WIDER
Stepenitz, 1818 - Berlino, 1884
Carnevale a Roma
Olio su tela, cm 89,5X67,5
ESTIMATE € 4,000 - 6,000
677
THOMAS WOOLNOTH
Londra, 1785 - 1875
Fanciulla che suona la chitarra
Firmato T Woolnoth e datato 18..? in basso a destra
Olio su tela, cm 94X62
ESTIMATE € 800 - 1,200
676
HUBERTUS VAN HOVE
L'Aia, 1814 - Anversa, 1865
Venditore di pesce sulla spiaggia
Firmato H Van Hove e datato 1839 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 62,5X81,5
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
675
JOHN STEVEN DEWS
Gran Bretagna, 1949
Marina con velieri
Firmato J. Steven Dews in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X92,5
ESTIMATE € 5,000 - 7,000