697
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 - 1934
Figura femminile in un interno di palazzo
Firmato C Saccaggi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 72X38
ESTIMATE € 1,800 - 2,200
696
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
Linz, 1850 - Vienna, 1924
Il lavoro nei campi
Firmato A Baumgartner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X129
ESTIMATE € 800 - 1,200
695
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 - 1906
L'appello
Firmato N Cannicci e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X111
ESTIMATE € 5,000 - 7,000
694
ACHILLE VERTUNNI
Napoli, 1826 - Roma, 1897
Paesaggio campestre con contadini e animali
Firmato A Vertunni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X192
ESTIMATE € 3,000 - 4,000
693
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena militare
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,7X23,6
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
691
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 - Roma, 1902
I novellieri fiorentini
Olio su tela, cm 16,5X26,5
ESTIMATE € 1,000 - 1,500
690
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894
Frati nel loggiato
Firmato Vianelli e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
689 BIS
LUIGI ASHTON
Firenze 1824 - Milano 1884
La Rocca di Angera
Firmato Ashton e datato 1846 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
689
LUIGI ASHTON
Firenze 1824 - Milano 1884
L'Isolino di San Giovanni
Firmato Ashton e datato 48 in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
688
CARLO BOSSOLI
Lugano, 1815 - Torino, 1884
Veduta della Sacra di San Michele
Firmato C Bossoli in basso a destra
Tempera su carta, cm 21X27,5
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
687
ERCOLE CALVI
Verona, 1824 - 1900
Il lago del Frassino a Peschiera
Firmato Ercole Calvi e datato 1866 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X136,5
ESTIMATE € 6,000 - 8,000