529
MARCO PALMEZZANO
(Forlì, 1459 - 1539)
San Girolamo
Firmato sul cartiglio in basso a destra 'Marchus Palmezanus/pictor forlivensis/faciebat/MCCCCCXXXIII'
Olio su tavola, cm 67X49
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
525
MARCELLUS COFFERMANS
(Helmond, 1524 - Anversa, 1581)
Discesa di Cristo al Limbo
Firmato Marcellus Koffermans fec.. in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X12
ESTIMATE € 1,500 - 2,500
520
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
519
CLAUDIO RIDOLFI
(Verona, 1570 - Corinaldo, 1644)
Madonna con Bambino in gloria con la veduta di Verona sullo sfondo
Olio su tela, cm 172X113
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
518
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 31,5X140,5
ESTIMATE € 3,000 - 5,000