541
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Tempera su carta, cm 33,5X48,5
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
540
HENDRICK HEERSCHOP
(Haarlem, 1626 - 1690)
Allegoria dell'impermanenza e della verità
Firmato H. Heerschop e datato 167 al centro a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 64X55
ESTIMATE € 1,500 - 2,500
538
JOOS DE MOMPER
(Anversa, 1564 - 1635)
Paesaggio con cascata e cavalieri
Olio su tavola, cm 45,5X84,5
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
537
TOBIAS VERHAECHT
(Anversa, 1561 - 1631)
Paesaggio montuoso con viandanti
Olio su tela, cm 118X168
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
536
BARTOLOMEO GUIDOBONO
(Savona, 1654 - Torino, 1709)
L'Apparizione di San Giuseppe a una monaca
Olio su tela, cm 103X150
ESTIMATE € 4,000 - 7,000
535
ANDREA VACCARO
(Napoli, 1604 - 1670)
Santa Rosalia
Monogrammato AV a lettere intrecciate
Olio su tela, cm 101X74
ESTIMATE € 3,000 - 5,000
534
MASSIMO STANZIONE (attr. a)
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 500 - 800
532
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Elegante compagnia in un giardino
Olio su tela, cm 68X95
ESTIMATE € 2,000 - 3,000
530
FRANS FRANCKEN II
(Anversa, 1581 - 1642)
Salita al calvario
Olio su rame, cm 51X60,5
ESTIMATE € 4,000 - 7,000