673
CORNELIS CHRISTIAAN DOMMERSHUIJZEN
Utrecht, 1842 - L'Aja, 1928
Marina con velieri
Firmato Chr. Dummershuizen e datato 85 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X30,5
ESTIMATE € 800 - 1,200
674
Utrecht, 1842 - L'Aja, 1928
Marina con velieri e scialuppa in primo piano
Firmato Chr. Dummershuizen e datato 85 in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X30,5
ESTIMATE € 800 - 1,200
677
THOMAS WOOLNOTH
Londra, 1785 - 1875
Fanciulla che suona la chitarra
Firmato T Woolnoth e datato 18..? in basso a destra
Olio su tela, cm 94X62
ESTIMATE € 800 - 1,200
696
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
Linz, 1850 - Vienna, 1924
Il lavoro nei campi
Firmato A Baumgartner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X129
ESTIMATE € 800 - 1,200
683
GUIDO GONIN
Torino, 1833 - Aix-les-Bains, 1906
Il rimprovero
Firmato G Gonin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 1,000 - 2,000
684
GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA
Genova, 1857 - 1937
Ore serene in giardino
Firmato G B Torriglia in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 18,5X24
ESTIMATE € 1,000 - 2,000
691
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 - Roma, 1902
I novellieri fiorentini
Olio su tela, cm 16,5X26,5
ESTIMATE € 1,000 - 1,500
698
SINIBALDO TORDI
Roma 1876 - Firenze 1955
Scena galante nel parco
Firmato T Sinibaldo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X19
ESTIMATE € 1,000 - 1,500