638
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 90X73,5
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
642
CRISTOFORO MUNARI
(Reggio nell'Emilia, 1667 - Pisa, 1720)
Tazzine di porcellana cinese, limone, ciambelle, cocomero su un basamento
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 8,000 - 12,000
693
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena militare
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,7X23,6
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
556
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Capriccio veneziano
Tempera su tela, cm 153X181 (2)
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
592
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
607
SALVATOR ROSA
(Arenella, 1615 - Roma, 1673)
Veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 66X49,5
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
612
BERNARDO PARENTINO
(attivo a Mantova e a Padova durante la seconda metà del XV Secolo)
Olio su tavola, cm 62X34
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
615
JORGE INGLÉS (attr. a)
(Inghilterra, 1420 circa - Castiglia, 1500 circa)
San Michele arcangelo
Olio su tavola, cm 49,7X19,5
ESTIMATE € 10,000 - 15,000
639
LUDOVICO MAZZOLINO
(Ferrara, 1480 circa - 1528)
Olio su tavola, cm 46,7X36,4
ESTIMATE € 10,000 - 15,000